Источник здоровья, молодости и красоты

Баня – необыкновенно полезная процедура, представляющая собой комплекс физического и психического очищения, оздоровления и омоложения. Основные факторы, оказывающие влияние на человека в бане, – это высокая температура, вода и пар. Благодаря их воздействию в организме происходят многочисленные положительные изменения, благотворно влияющие на его функционирование – стимулируется кровообращение, активизируется обмен веществ, усиливается потоотделение, что помогает вывести из организма молочную кислоту, соли и другие продукты метаболизма. В результате этого практически все органы и системы, освобождаясь от шлаков, начинают лучше работать.

Банные процедуры оказывают позитивное воздействие на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, стимулируют работу почек и пищеварительные процессы – усиливают аппетит и уменьшают кислотность желудочного сока. Кроме того, они улучшают газообмен в легких и способствуют расширению бронхов, в связи с чем рекомендованы людям с заболеваниями дыхательных путей. Также воздействие на слизистую оболочку носа горячего пара позволяет избавиться от насморка и других симптомов респираторных инфекций.

Посещение бани благотворно влияет и на лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Оно рекомендовано тем, кто страдает заболеваниями связок и сухожилий, ревматизмом, полиартритом, остеоартрозом, подагрой и многими другими заболеваниями. Прекрасно помогает баня и для похудения. Большой плюс ее состоит в том, что за счет сжигания жировых отложений сбрасываются лишние килограммы и нормализуется масса тела. А при добавлении к банным процедурам занятий спортом результат улучшается во много раз. То же касается и косметического эффекта. После бани очищенная от ороговевших клеток кожа насыщается кислородом и выглядит более свежей, здоровой и молодой.

И еще одно преимущество банных процедур – возможность получения психической и эмоциональной разгрузки. Ароматические масла и травяные настои, применяемые в парилке, прекрасно дезинфицируют вдыхаемый воздух и оказывают благотворное влияние на нервную систему человека. Баня помогает улучшить состояние организма при различных нервных расстройствах, головных болях, тревожности и бессоннице, а также укрепляет иммунитет и все жизненно важные системы организма.

О целебных свойствах бани люди знали издавна. С ее посещением всегда было связано множество традиций и ритуалов, которые в разных странах иногда очень отличались друг от друга. Большой популярностью бани пользовались еще в Древней Греции и Древнем Риме, а также в Киевской Руси. И интерес к банным процедурам с течением времени не только не исчез, но даже увеличился. Сегодня постижение всех тонкостей и правил посещения бани – это целое искусство, которым необходимо овладеть тем, кто заботится о состоянии собственного организма и стремится к здоровью и долголетию.

Освоить искусство правильного прохождения банных процедур вам помогут специалисты SPA-отеля «Аквиум». Это расположенный в городе Днепре банно-оздоровительный комплекс с широким спектром водных процедур и уютными гостиничными номерами. «Аквиум» – это финская сухая сауна, турецкая баня хаммам, просторные бассейны с теплой водой, гидромассажные ванны «джакузи», инфракрасная сауна, солярий, различные массажные процедуры и приспособления для массажа (массажное кресло и т.д.), удобные душевые кабины (душ Шарко), обливные бочки с холодной водой («ведро-водопад») и многое другое. А также приятная, расслабляющая атмосфера, которая позволяет быстро расслабиться, восстановить силы и поправить здоровье.