Лечение баней

Банные процедуры применяются при лечении многих заболеваний. Они рекомендованы людям, склонным к простудам, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей (включая бронхиальную астму), при расстройствах сердечно-сосудистой системы, при гипотонии и начальных стадиях гипертонии, при легкой форме сахарного диабета, а также при хронических ревматических заболеваниях, радикулите, полиартрите, нарушениях обмена веществ, различных заболеваниях кожи и других болезнях. Кратко расскажем об органах и системах организма, наладить работу которых можно при посещении бани.

Органы дыхания
Воспаления верхних и нижних дыхательных путей хорошо поддаются лечению в условиях бани. Особенно благотворно она воздействует на простудные заболевания на начальных стадиях их развития. Влажный пар или сухое тепло бани помогают при заложенности носа, уменьшают отек слизистой оболочки, способствуют уменьшению выделений. При постоянном пользовании баней реже возникают респираторные заболевания и могут излечиваться даже хронические заболевания органов дыхания.

Сердечно-сосудистая
система
При посещении бани в работе сердечно-сосудистой системы происходят изменения. Высокая температура усиливает сокращения сердца и ускоряет кровоток, повышается кровяное давление, что полезно при гипотонии. Но банные процедуры уникальны тем, что могут применяться как при низком давлении, так и при высоком. Только при гипертонии обязательно соблюдение определенных правил. Так, стоит избегать резкого перехода от жара к холоду (холодная вода в бассейне или в душе, ледяная вода в проруби, снег). Контрастную температуру в бане нужно заменить на более умеренный температурный режим. При появлении неприятных симптомов (усиленное сердцебиение, боли в области сердца, сдавливание за грудиной) необходимо немедленно покинуть парную и обратиться к врачу.

Нервная система
В бане усиливается регуляция центральной нервной системы. Прилив крови к коже и мышцам приводит к уменьшению кровотока в мозг. Уменьшается эмоциональная активность, что сопровождается ослаблением психического напряжения, снижением возбудимости, а также мышечным расслаблением. Нервозность снижается, улучшается сон. На работу нервной системы посещение парной влияет однозначно благотворно, однако при наличии хронических заболеваний этой системы баня рекомендована не раньше, чем через полгода после обострения.

Желудочно-кишечный тракт
Регулярное посещение бани усиливает обмен веществ и позитивно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. Банные процедуры очищают организм, помогают выведению из него токсинов, лишней жидкости, жировых отложений. Также баня является отличным помощником в похудении. Она способствует усиленному потоотделению и нормализует обмен веществ. А, дополнив поход в баню диетой и занятиями спортом, можно усилить эффект во много раз и добиться существенных результатов в вопросе нормализации веса.

Опорно-двигательный аппарат
При заболеваниях суставов посещение бани в течение непродолжительного времени (от 5 до 20 минут) оказывает положительное воздействие на состояние организма. При ревматизме полезны как влажный пар, так и сухая и финская сауна, так как в обоих вариантах происходит глубокое прогревание. В период обострения долго париться не рекомендуется, а при легком недомогании тепло хорошо расслабляет мышцы и прогревает суставы. При радикулите в бане нужно не только прогревать тело, но и растирать поясницу, в этом случае рекомендованы разные виды массажа (с помощью веника и без него).

Выделительная система
При лечении почек баня также эффективна. Она позволяет выводить из организма токсины, тем самым разгружая почки и нормализуя водно-солевой баланс. Во время нахождения в сауне мышцы расслабляются, сосуды и мочевыводящие протоки расширяются, поэтому камни и песок быстрее выходят из организма. Но при мочекаменной болезни посещать баню необходимо, соблюдая меры предосторожности и только при наличии небольших камней. А при почечной недостаточности посещение парной противопоказано.

Кожа
Кожа очень быстро ощущает на себе позитивное влияние бани. В парной она очищается, ­­под воздействием высокой температуры на ее поверхности погибают болезнетворные микробы, улучшается работа сальных желез, через кожу вместе с потом выходят загрязнения из пор. Старые клетки кожи отшелушиваются, кожа становится гладкой и мягкой, исчезают проблемы с высыпаниями.

И в заключение напомним, что хотя банные процедуры являются очень эффективным лечебным и восстанавливающим средством, при наличии любых хронических заболеваний проводить их необходимо после консультации с врачом и под наблюдением сотрудников банно-оздоровительных комплексов. Берегите себя, здоровья вам и долголетия!